
明治藥品 Ozo 兒童止咳糖漿 草莓口味 120ml【指定第2類医薬品】
・包裝與瓶身上印有深受兒童喜愛的哆啦A夢插圖。
・採用符合兒童口味的草莓味。
・使用防誤食設計的安全瓶蓋。
・不含咖啡因與可待因,並添加生藥成分。
・適用年齡:15歲以下可服用。
・每瓶含有40mg右美沙芬,有效緩解咳嗽並幫助祛痰。
【使用說明】
・每日三次,餐後服用。如有需要,亦可於睡前服用。
・此外,根據情況,每約四小時可服用一次,最多每日六次。
・11歲以上至15歲未滿:每次10mL
・8歲以上至11歲未滿:每次7.5mL
・5歲以上至8歲未滿:每次5mL
・3歲以上至5歲未滿:每次3.5mL
・1歲以上至3歲未滿:每次3mL
・3個月以上至1歲未滿:每次1.5mL
・3個月以下請勿服用。
【注意事項】
・服用前及服用後的注意事項
・1. 服用前請諮詢醫師、藥師或註冊銷售員的情況
・以下人士在服用前應諮詢專業人士:
・正在接受醫師治療的人。
・孕婦或可能懷孕的人。
・哺乳中的人。
・高齡者。
・曾因藥物等引起過敏反應的人。
・有以下症狀的人:高燒、排尿困難。
・曾被診斷患有以下疾病的人:心臟病、高血壓、糖尿病、青光眼、甲狀腺功能異常。
・2. 服用後若出現以下症狀,可能為副作用,請立即停藥並攜帶本說明書諮詢醫師、藥師或註冊銷售員
・皮膚:出疹、發紅、搔癢。
・消化系統:噁心、嘔吐、食慾不振。
・精神與神經系統:頭暈。
・呼吸系統:氣喘、呼吸困難。
・泌尿系統:排尿困難。
・⚠ 可能出現以下罕見但嚴重的症狀,若發生請立即就醫:
・休克(過敏性反應):服用後立即出現皮膚癢、蕁麻疹、聲音沙啞、打噴嚏、喉嚨癢、呼吸困難、心悸、意識模糊等症狀。
・再生不良性貧血:出現瘀青、流鼻血、牙齦出血、發燒、皮膚或黏膜蒼白、疲倦、心悸、氣喘、頭暈、血尿等症狀。
・無顆粒球症:突然高燒、發冷、喉嚨痛等症狀。
・3. 服用後若出現以下症狀,且症狀持續或加重,請停止服用並攜帶本說明書諮詢醫師、藥師或註冊銷售員 口乾、嗜睡。
・4. 若服用5~6次後症狀仍未改善,請停止服用,並攜帶本說明書諮詢醫師、藥師或註冊銷售員。
・保管及使用注意事項
・請存放於陰涼、乾燥且避免陽光直射的地方,並緊密封好容器。
・請存放於兒童無法觸及的地方。
・請勿更換至其他容器中(可能導致誤用或影響品質)。
・每次服用後,請清潔瓶口周圍,然後蓋緊瓶蓋。
・請勿服用超過使用期限的產品。
・開封後,即使在使用期限內,也請盡量避免長時間存放。
【成分用量】
・右美沙芬臭化氫酸鹽水合物 40mg/dL
・鹽酸甲基麻黃鹼 37.5mg
・馬來酸氯苯那敏 8mg
・美國紫薇流浸膏(原生藥換算量400mg)0.4mL
・添加物:白砂糖、果糖、D-山梨醇溶液、檸檬酸水合物、檸檬酸鈉水合物、對羥基苯甲酸丁酯、苯甲酸鈉、乙醇、丙二醇、焦糖、香草醛、香料
※日本產品更新換代頻繁,如收到於詳情圖不符的商品,請以收到的實物為準。另外經跨國長途運輸,商品外包裝可能出現壓痕、微損、封簽(若有)脫開、噴印日期因刮蹭碰撞導致磨損等現象,但通常不影響商品品質。