加入好友

2025 日本感冒藥推薦 旅遊&代購必囤,這幾款超有感!

Posted by 里揚行銷 on

季節交替時,氣溫忽冷忽熱,讓免疫力變弱,感冒也更容易找上門。早晚溫差大、空氣乾燥,喉嚨痛、流鼻水、咳嗽等症狀時常出現,影響日常生活。

為了快速舒緩不適,準備合適的感冒藥至關重要。這篇文章將介紹多款日本感冒藥,幫助你挑選最適合的對策,讓身體更快恢復!

以下推薦熱銷日本感冒藥

📌強效 綜合感冒緩解藥 (含布洛芬成分)

【第2類医薬品】SS製藥 白兔牌 S.TAC EXNEO 強效感冒藥 36錠

【成分】1天(6錠)中含有

  • 布洛芬 600 mg:快速止痛退燒,可減輕 喉嚨痛、發熱、頭痛、肌肉痠痛 等症狀。

  • 碘化異丙胺 6 mg:對感冒的鼻部症狀有效。

  • 馬來酸氯苯那敏鹽 7.5 mg:打噴嚏,鼻塞,鼻塞被抑制。

  • 鹽酸氨溴索 45 mg:促進咳痰的排出。

  • 磷酸二氫可待因 24 mg:作用於咳嗽中心,抑制咳嗽。

  • dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽 60 mg:擴張支氣管,使呼吸更順暢,減少咳嗽。

  • 氧化鎂 300 mg:

  • 無水咖啡因 75 mg:緩解頭痛。

添加劑

  • 無水矽酸、纖維素、乳糖、羥丙基纖維素、羥丙甲纖維素

  • 交聚維酮、聚乙二醇、D-甘露醇、硬脂酸鎂、滑石粉

適應症

  • 緩解感冒症狀

  • (喉嚨痛、發燒、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、痰多、打噴嚏、發冷、頭痛、關節痛、肌肉痛)

傳統上,布洛芬和氧化鎂會導致配方發生變化,因此很難同時混合它們。SS製藥開發了使用自家顆粒劑(SDS顆粒劑)*的速效製造方法,在日本率先實現了與一般感冒藥同時組合。快速溶解和胃粘膜保護是可能的。

特色一:配方中含有 600 mg 布洛芬,這是 Estac 歷史上用量最大的。對喉嚨痛和發燒有效。

特色二:速效技術可快速溶解布洛芬。

特色三:碘化異丙胺和馬來酸氯苯那敏對感冒的鼻部症狀有效,鹽酸氨溴索促進咳痰的排出。

特色四:攜帶方便的PTP包裝。

【用法用量】飯後30分鐘內,以常溫水或微溫水服用。

  • 成人(15歲以上)  一次2錠    一天3次 

  • 15歲以下 X 不可服用。

  • 請嚴格遵守劑量。

【注意事項】

以下情況請勿服用

  • 對本藥或類似成分過敏者。

  • 曾因感冒藥或解熱鎮痛藥引發氣喘者。

  • 15歲以下兒童。

  • 懷孕 12 週內的婦女。

  • 正在接受胃潰瘍、血液疾病、肝臟病、腎臟病、心臟病、高血壓治療的患者。

  • 有排尿困難、前列腺肥大、甲狀腺機能障礙、糖尿病的患者。

服用期間請避免以下行為

  • 請勿與其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮咳去痰藥、抗組織胺類藥物併用,以免影響藥效或增加副作用風險。

  • 服用後避免開車或操作機械,可能會產生嗜睡或頭暈。

  • 哺乳婦女應避免服用,若服用本藥,請暫停哺乳。

  • 請勿飲酒,以免加重副作用。

  • 請勿連續服用超過 5 天,如症狀未緩解,請就醫。

—————————— ฅ՞• •՞ฅ ——————————

【第2類医薬品】大正百保能 ACE Pro X 感冒藥  36錠

【成分】1天(3錠)中含有

  • 布洛芬 200 mg快速止痛退燒,可減輕 喉嚨痛、發熱、頭痛、肌肉痠痛 等症狀。

  • L-卡爾博西斯坦 250 mg:化痰止咳,幫助清除痰液、舒緩呼吸道,讓呼吸更順暢。

  • 安布洛奎鹽酸鹽 15 mg:化痰止咳,幫助清除痰液、舒緩呼吸道,讓呼吸更順暢。

  • 二氫可待因磷酸鹽 8 mg:鎮咳,幫助減少持續性咳嗽。

  • 鹽酸偽麻黃鹼 45 mg:抗鼻塞配方,可有效緩解鼻塞、鼻水,改善感冒不適感。

  • 氯苯那敏馬來酸鹽 2.5 mg:抗過敏成分,可減輕 打噴嚏、流鼻水 等過敏症狀。

  • 核黃素(維生素B2)4 mg:維持身體機能,促進恢復。

添加劑

  • 纖維素、無水二氧化矽、鋁鎂硅酸鹽、磷酸二鈉

  • 羥丙基甲基纖維素、磷酸氫鈣、羥丙基纖維素、鎂硬脂酸、滑石粉

適應症

  • 緩解感冒症狀

  • (喉嚨痛,咳嗽,棕褐色,鼻塞,鼻塞,打噴嚏,發燒,發冷,頭痛,關節痛,肌肉痛) 

【用法用量】飯後30分鐘內,以常溫水或微溫水服用。

  • 成人(15歲以上)  一次3錠    一天3次 

  • 15歲以下 X 不可服用。

  • 請嚴格遵守劑量。

  • 請勿將以濕手等直接觸摸的藥錠放回瓶內。

  • (可能造成變色等影響品質) 

【注意事項】

以下情況請勿服用

  • 對本藥或類似成分過敏者。

  • 曾因感冒藥或解熱鎮痛藥引發氣喘者。

  • 15歲以下兒童。

  • 懷孕 12 週內的婦女。

  • 正在接受胃潰瘍、血液疾病、肝臟病、腎臟病、心臟病、高血壓治療的患者。

  • 有排尿困難、前列腺肥大、甲狀腺機能障礙、糖尿病的患者。

服用期間請避免以下行為

  • 請勿與其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮咳去痰藥、抗組織胺類藥物併用,以免影響藥效或增加副作用風險。

  • 服用後避免開車或操作機械,可能會產生嗜睡或頭暈。

  • 哺乳婦女應避免服用,若服用本藥,請暫停哺乳。

  • 請勿飲酒,以免加重副作用。

  • 請勿連續服用超過 5 天,如症狀未緩解,請就醫。

—————————— ฅ՞• •՞ฅ ——————————

📌綜合感冒緩解藥

【第2類医薬品】大正百保能 GOLD A 綜合感冒藥(粉末)44包

【成分】1包(0.96g)中含有

  • 癒創甘油醚 60mg:軟化纏繞在喉嚨裡的痰液,使其更容易排出。

  • 磷酸二氫可待因  8mg:作用於咳嗽中心,抑制咳嗽。

  • dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽 20mg:擴張支氣管,使呼吸更順暢,減少咳嗽。

  • 對乙酰氨基酚 300mg:發燒、頭痛、喉嚨痛等。

  • 馬來酸氯苯那敏 2.5mg:打噴嚏,鼻塞,鼻塞被抑制。

  • 無水咖啡因 25mg:緩解頭痛。

  • 核黃素(維生素B2)4mg:補充感冒時容易消耗的維生素。

添加劑

  • 纖維素、矽酸酐、馬鈴薯澱粉、D-甘露醇、羥丙基纖維素

  • 矽酸鋁鎂、阿斯巴甜(L-苯丙氨酸化合物)、香料、香草醛

適應症

  • 緩解感冒症狀

  • (咳嗽、痰、喉嚨痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、發冷、發燒、頭痛、關節痛、肌肉痛)

【用法用量】飯後30分鐘內,以常溫水或微溫水服用。

  • 成人(15歲以上)  一次1包           一天3次 

  • 12至14歲                   一次2/3包      一天3次

  • 12歲以下 X 不可服用。

  • 請嚴格遵守劑量。

【注意事項】

  • 服用本產品,尿液可能會變黃。這是由於本產品中含有維生素B2,請不需要擔心。

  • 1.以下情形者請勿服用
    (1)曾因本藥物或本藥物所含的成分而出現過敏症狀者
    (2)曾因服用本藥物或其他解熱鎮痛藥或感冒藥後引起哮喘的人
    (3)12歲以下的兒童

  • 2.服用本藥物期間,請勿服用以下任何藥物

  • 其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮靜劑、止咳化痰藥、抗組胺藥等口服藥物(鼻炎口服藥,暈車藥,過敏藥等)

  • 3.服藥後請勿駕駛交通工具或機械類裝置(可能會出現睡意)

  • 4.授乳期婦女請勿服用本藥劑,或服用本藥劑時請避免授乳

  • 5.服用前後請勿飲酒

  • 6.請勿長時間使用

—————————— ฅ՞• •՞ฅ ——————————

【第2類医薬品】大正百保能 GOLD A 綜合感冒藥  210錠

【成分】1日 3錠中含有

  • 癒創甘油醚 60mg:軟化纏繞在喉嚨裡的痰液,使其更容易排出。

  • 磷酸二氫可待因 8mg:作用於咳嗽中心,抑制咳嗽。

  • dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽 20mg:擴張支氣管,使呼吸更順暢,減少咳嗽。

  • 對乙酰氨基酚 300mg:發燒、頭痛、喉嚨痛等。

  • 馬來酸氯苯那敏 2.5mg:打噴嚏,鼻塞,鼻塞被抑制。

  • 無水咖啡因 25mg:緩解頭痛。

  • 核黃素(維生素B2)4mg:補充感冒時容易消耗的維生素。

添加劑

  • 纖維素、矽酸酐、矽酸鋁鎂、羥丙基纖維素、羥基乙酸澱粉鈉、乳糖、硬脂酸鎂、硬化油、香料、香蘭素、苯甲酸芐酯

適應症

  • 緩和感冒的各項症狀

  • (流鼻水、鼻塞、打噴嚏、喉嚨痛、咳嗽、生痰、惡寒、發燒、頭痛、關節痛、肌肉疼痛)

【用法用量】飯後30分鐘內,以常溫水或微溫水服用。

  • 成人(15歲以上)  一次3錠       一天3次 

  • 12至14歲                   一次2錠      一天3次

  • 12歲以下 X 不可服用。

  • 請嚴格遵守劑量。

  • 請勿將以濕手等直接觸摸的藥錠放回瓶內。

  • (可能造成變色等影響品質) 

【注意事項】

  • 服用本產品,尿液可能會變黃。這是由於本產品中含有維生素B2,請不需要擔心。

  • 1.以下情形者請勿服用
    (1)曾因本藥物或本藥物所含的成分而出現過敏症狀者
    (2)曾因服用本藥物或其他解熱鎮痛藥或感冒藥後引起哮喘的人
    (3)12歲以下的兒童

  • 2.服用本藥物期間,請勿服用以下任何藥物

  • 其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮靜劑、止咳化痰藥、抗組胺藥等口服藥物(鼻炎口服藥,暈車藥,過敏藥等)

  • 3.服藥後請勿駕駛交通工具或機械類裝置(可能會出現睡意)

  • 4.授乳期婦女請勿服用本藥劑,或服用本藥劑時請避免授乳

  • 5.服用前後請勿飲酒

  • 6.請勿長時間使用

—————————— ฅ՞• •՞ฅ ——————————

【第2類医薬品】第一三共 新露露 新lulu 綜合感冒藥 A錠s 90錠 / 135錠

【成分】1天(3錠)中含有

  • 對乙酰氨基酚 900 mg:降低發燒,緩解喉嚨痛、頭痛和關節痛。

  • 富馬酸氯馬斯汀 1.34 mg:持續抑制感冒過敏症狀(流鼻涕、打噴嚏等)。

  • 磷酸二氫可待因 24 mg:緩解咳嗽。

  • 諾斯卡平 48 mg:緩解咳嗽。

  • dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽 60 mg:擴張支氣管,緩解咳嗽。

  • 癒創木酚磺酸鉀 240 mg:使痰更容易切開。

  • 無水咖啡因 75 mg:減輕頭痛。

  • 苯磷硫胺(維生素 B1 衍生物)24 mg:促進因感冒而筋疲力盡的體力恢復。

添加劑

  • 纖維素、矽酸鋁鎂、羧甲基纖維素鈣

  • 羥丙基纖維素、硬脂酸鎂、阿拉伯樹膠、二氧化鈦

  • 硬脂酸、蔗糖、滑石粉、羥丙甲纖維素

  • 聚乙烯醇縮醛二乙基氨基乙酸酯

  • 聚乙烯醇(部分皂化產物)、聚維酮、富馬酸、巴西棕櫚蠟

適應症

  • 緩解感冒症狀

  • (流鼻涕、鼻塞、打噴嚏、喉嚨痛、咳嗽、咳痰、發冷、發燒、頭痛、關節痛、肌肉痛)

【用法用量】飯後30分鐘內,以常溫水或微溫水服用。

  • 成人(15歲以上)  一次3錠      一天3次 

  • 12至14歲                   一次2錠      一天3次

  • 12歲以下 X 不可服用。

  • 請嚴格遵守劑量。

【注意事項】

1. 以下人員請勿服用。

  • (1) 因本藥或其成分出現過敏症狀的人

  • (2) 服用本藥或其他感冒藥或解熱鎮痛藥後出現哮喘的人

  • (3) 12歲以下兒童請勿服用。

  • (4)服用此藥品同時請勿其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮靜藥、止咳藥、口服含抗組胺藥之類的(鼻炎口服藥、暈車藥、抗過敏藥等)

2. 服用後請勿開車或找操作機械(可能會出現嗜睡。)

3. 哺乳期的人不應服用此藥或服用此藥時應避免母乳喂養。

4. 服藥前後請勿飲酒。

5、請勿長時間連續使用。

—————————— ฅ՞• •՞ฅ ——————————

【第2類医薬品】SS製藥 白免牌 新S.TAC 葛根湯加桔梗 感冒藥 (粉未) 36包 

【成分】每包2g中含有

  • 葛根湯加桔梗提取物 1,000mg

  • (葛根0.53g、麻黃0.27g、肉桂0.2g、芍藥0.2g

  • 大棗.27g、生姜0.07g、甘草0.13g、桔梗湯0.27g 煎製而成的提取物)

  • 對乙酰氨基酚 240mg

  • 磷酸二氫可待因 5mg

  • 氯苯那敏馬來酸鹽 2.5mg

  • 無水咖啡因 25mg

添加劑

  • 羧甲基纖維素鈣、矽酸酐、明膠、乳糖、蔗糖、澱粉

  • 玉米澱粉、阿斯巴甜(L-苯丙氨酸化合物)、香草磷、香料

適應症

  • 緩解感冒症狀

  • (發燒、發冷、頭痛、流鼻涕、鼻塞、打噴嚏、咳嗽、喉嚨痛、關節痛、肌肉痛)

  • 適用於發冷、發燒、咳嗽等感冒症狀的人。

【用法用量】飯後30分鐘內,以常溫水或微溫水服用。

  • 成人(15歲以上)  一次1包           一天3次 

  • 12至14歲                   一次2/3包      一天3次

  • 12歲以下 X 不可服用。

  • 請嚴格遵守劑量。

【注意事項】

1.以下的人請不要服用

  • 對本藥品成分有過敏的人

  • 使用本藥品或其他藥品時產生哮喘的人

  • 未滿12歲的兒童

2.使用本藥時請不要同時服用以下藥物

3.其他感冒藥,解熱鎮痛藥,鎮靜藥,去痰止咳藥,含有抗組胺藥的口服藥物(鼻炎用內服藥,暈車藥,抗過敏藥,安眠鎮定藥)

4.服用本藥劑後不要操作機器,可能會嗜睡

5.哺乳的人請不要服用本藥劑,若是服用請避免哺乳

6.服用前後請不要飲酒

7.請不要長期服用

—————————— ฅ՞• •՞ฅ ——————————

【第2類医薬品】第一三共 新露露 新lulu DX alpha 感冒藥 90錠

【成分】一天9錠中含有

  • 富馬酸克馬斯汀:1.34 mg

  • 維拉當總生物鹼:0.3 mg

  • 鹽酸溴己新:12 mg

  • 氨甲環酸:420 mg

  • 對乙酰氨基酚:900 mg

  • dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽:60 mg

  • 右美沙芬水合物鹽酸鹽:48 mg 

  • 無水咖啡因:60 毫克

添加劑

  • 纖維素、羧甲基纖維素鈣、羥丙基纖維素、硬脂酸鎂

  • 羥丙甲纖維素、聚乙二醇、二氧化鈦、蔗糖

  • 聚乙烯醇(部分皂化)、滑石粉、碳酸鈣、巴西棕櫚蠟

適應症

  • 舒緩感冒的各種症狀

  • (流鼻水、鼻塞、咳嗽、有痰、喉嚨疼痛、發燒、發冷、頭痛、打噴嚏、關節痛、肌肉痛)

【用法用量】飯後30分鐘內,以常溫水或微溫水服用。

  • 成人(15歲以上)  一次3錠           一天3次 

  • 11至15歲                   一次2錠           一天3次

  • 7至11歲                   一次1錠              一天3次

  • 7歲以下 X 不可服用。

  • 請嚴格遵守劑量。

【注意事項】

1. 以下的人請不要服用

  • (1) 曾對本品或其成分引起過過敏症狀的人

  • (2) 曾因服用本品或其他感冒藥、解熱鎮痛藥而引起哮喘的人

2. 在服用本品期間,請勿使用以下任何藥物:其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮靜劑、止咳祛痰藥、含有抗組織胺劑的口服藥(用於鼻炎、晕动病、過敏等)、胃腸止痛鎮痙藥、含有曲奈齊樂酸的口服藥

3. 服用後請勿開車或操縱機械。(可能出現嗜睡、視力模糊、異常閃光等症狀)

4. 服用前後請勿飲酒。

5. 請勿長期連用。

—————————— ฅ՞• •՞ฅ ——————————

📌止咳化痰藥物緩解

【第3類医薬品】龍角散 化痰止咳 緩解喉嚨腫痛 20g / 43g / 90g 

【成分】1.8g(成人每日劑量)中含有

  • 桔梗粉 70 mg

  • 杏仁粉 5.0 mg

  • Senega粉末 3.0 mg

  • 甘草粉 50 mg

添加劑

  • 碳酸鈣,磷酸氫鈣,碳酸鎂,苯甲酸,香料

適應症

  • 抑制咳嗽,痰,嗓子發炎,聲音腫脹,喉嚨痛,喉嚨不適,喉嚨痛,喉嚨腫脹等症狀。

【用法用量】

  • 成人(15歲以上)         一次1杯          一日3至6次

  • 11至15歲                         一次2/3杯       一日3至6次

  • 8至11歲                         一次1/2杯       一日3至6次

  • 5至8歲                            一次1/3杯      一日3至6次

  • 3至5歲                            一次1/4杯       一日3至6次

  • 1歲以下及3歲以下       一次1/5杯        一日3至6次

  • 3個月以上且1歲以下   一次1/10杯      一日3至6次

  • 3個月以下 X 不可服用。

  • 請嚴格遵守劑量。

將藥物放在舌頭上將其朝著咽喉方向慢慢溶解。

龍角散是直接作用於咽喉粘膜以顯示其功效的藥物。

請務必不喝水服用。

【注意事項】

1. 下列人員,請在服用前諮詢您的醫生,藥劑師

  • 正在治療的人。

  • 因藥物引起過敏反應的人。

  • 有高燒症狀的人。

2. 如果服藥後出現以下任何症狀,請立即停止服藥,咨詢醫生,藥劑師。

  •  皮疹/發紅,瘙癢 ,噁心/嘔吐,食慾不振,頭暈

3.如果在服用5至6天后症狀仍未改善,請停止服用並咨詢醫生。

—————————— ฅ՞• •՞ฅ ——————————

【第2類医薬品】SS製藥 白兔牌 BRON 化痰止咳藥 糖衣錠 60錠 / 84錠

【成分】一天12錠中含有

  • 磷酸二氫可待因 30 mg:本藥作用於延髓咳嗽中樞,抑制咳嗽的發生。

  • dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽 50 mg:舒緩支氣管肌張力,抑制咳嗽,促進痰液排出。

  • 馬來酸氯苯那敏 8 mg:緩解過敏性咳嗽。

  • 無水咖啡因 90 mg:幫助其他成分發揮作用。

【添加劑】

  • 羧甲基纖維素鈣、矽酸酐、纖維素、乳糖、蔗糖、

  • 羥丙基纖維素、羥丙甲纖維素、碳酸鈣、巴西棕櫚蠟、

  • 硬脂酸鎂、滑石粉、氧化鈦、支鏈澱粉、

  • 聚氧乙烯聚氧丙二醇

適應症

  • 止咳,化痰

【用法用量】用水或溫水服用一日三次 (兩次服用之間至少要間隔4個小時)

  • 成人(15歲以上)         一次4錠          一日3次

  • 12至14歲                         一次2錠          一日3次

  • 12歲以下 X 不可服用。

  • 請嚴格遵守劑量。

【注意事項】

  • 服用該藥物時請勿使用以下任何藥物。

  • 含有其他鎮咳祛痰藥的口服藥物,感冒藥,鎮靜劑,含抗組織胺成分的藥(用於鼻炎的口服藥,暈車藥,過敏藥,催眠鎮靜劑等)。 

  • 服藥後請勿駕駛車輛或機械(可能會出現睡意)。 

  • 如果正在母乳喂養,請勿服用此藥物以及如果正在服用此藥物,請避免母乳喂養。

  • 請勿服用過量或長時間服用。

—————————— ฅ՞• •՞ฅ ——————————

📌其他感冒輔助藥物

【第2類医薬品】全藥工業 新jikinin 顆粒 22包

【成分】1包中含有

  • 磷酸二氫可待因 8 mg:作用於咳嗽中心並舒緩咳嗽。

  • dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽 20 mg:擴張支氣管並舒緩咳嗽。

  • 對乙酰氨基酚 300 mg:緩解發燒和咽喉痛。

  • 馬來酸氯苯那敏 2.5 mg:抑製過敏症狀,如流鼻涕和打噴嚏。

  • 無水咖啡因 25 mg:緩解頭痛。

  • 甘草(甘草)提取物 150 mg:從粗製藥物中提取的提取物,可支持其他有效(等效於原始藥物的 750 mg)成分的作用。 

【添加劑】

  • 滑石粉、羥丙基纖維素、D-甘露糖醇、硬脂酸鎂、纖維素和白糖。

適應症

  • 緩解感冒症狀

  • (咳嗽,發燒,頭痛,流鼻涕,鼻塞,打噴嚏,喉嚨痛,發冷,關節痛,肌肉痛)

【用法用量】飯後30分鐘內,以常溫水或微溫水服用。

  • 成人(15歲以上)         一次1包             一日3次

  • 12至15歲                         一次2/3包          一日3次

  • 12歲以下 X 不可服用。

  • 請嚴格遵守劑量。

【注意事項】

1. 以下的人請勿服用: 

  • (1) 曾因本產品或其成分而產生過敏反應的人。

  • (2) 曾因服用本產品或其他感冒藥、解熱鎮痛藥而引發哮喘的人。

2. 服用期間請勿使用以下藥品: 其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮靜藥、鎮咳去痰藥、抗組織胺藥品(如鼻炎藥、暈車藥、過敏藥等)。

3. 服用後請勿操作車輛或機械,可能會引起嗜睡等情況。

4. 授乳期女性請勿服用本產品,或在服用時避免授乳。

5. 服用前後避免飲酒 。

6. 避免長期使用。

—————————— ฅ՞• •՞ฅ ——————————

為什麼會感冒?

感冒主要是因為病毒感染導致的,當免疫系統無法有效抵抗病毒時,身體就會出現各種不適症狀,如流鼻水、喉嚨痛、咳嗽、發燒等。

以下是常見的感冒原因:

1. 感冒病毒感染

超過200種病毒可能引起感冒,其中最常見的是:

  • 鼻病毒(Rhinovirus):最主要的感冒病毒,特別在秋冬季節高發。

  • 冠狀病毒(Coronavirus):某些類型的冠狀病毒也會引起普通感冒(但與 COVID-19 是不同的)。

  • 腺病毒(Adenovirus):常引起喉嚨痛、發燒等類似感冒的症狀。

  • 流感病毒(Influenza):嚴重時會導致高燒、全身痠痛。

2. 免疫力下降

免疫系統較弱時,感冒病毒更容易侵入,導致感染:

  • 熬夜、壓力大:睡眠不足、精神緊繃會降低身體對病毒的抵抗力。

  • 飲食不均衡:缺乏維生素C、D、鋅等營養素,影響免疫功能。

  • 長時間待在空氣不流通的地方:病毒容易聚集,增加感染機率。

3. 透過飛沫或接觸傳染

感冒病毒主要透過飛沫傳播接觸傳染

  • 飛沫傳染:當感染者咳嗽、打噴嚏,病毒會附著在空氣中,附近的人吸入後就可能感染。

  • 接觸傳染:如果觸摸到含有病毒的物品(如門把、電梯按鈕、手機)再揉眼睛、摸鼻子,也可能讓病毒進入體內。

4. 氣候變化

  • 冷空氣刺激:溫度驟降時,鼻腔黏膜血管收縮,導致免疫力降低,病毒容易入侵。

  • 乾燥環境:冬天或長時間開空調,空氣濕度低,鼻腔黏膜變乾燥,降低防禦力,使病毒更容易入侵。

5. 長時間待在人多的地方

在人多密集的地方,病毒更容易傳播,例如:

  • 公共交通工具(捷運、公車)

  • 學校、辦公室

  • 醫院、診所等醫療機構

 


Share this post



← Older Post Newer Post →