
Benza Ace A 感冒藥 金牌W錠 45粒【指定第2類医薬品】
・9種成分均衡發揮作用,有效緩解感冒的11種症狀。
・含有鎮抑鼻水分泌的碘化異丙胺和抗組胺成分d-氯苯那敏馬來酸鹽,能夠緩解流鼻水和鼻塞。
・ 含有氨基己酸,可抑制粘膜炎症,緩解喉嚨痛。
・ 由於對乙酰氨基酚的解熱鎮痛作用,可緩解由感冒引起的發熱、寒顫(畏寒)和頭痛。
・ dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽能擴張支氣管,幫助呼吸,緩解咳嗽。
・緩解感冒症狀:鼻水、鼻塞、打噴嚏、喉嚨痛、咳嗽、痰、寒顫、發燒、頭痛、關節痛、肌肉痛等。
【使用說明】
・服用時間: 食後30分鐘內服用,使用水或熱水吞服,請勿咀嚼。
・15歲以上:每次 3錠、 每日3次
・12歲〜14歲:每次 2錠 、每日3次
・12歲以下 :不可服用
・用法與用量相關注意事項:
・兒童服用時,必須在監護人的指導和監督下服用。
・嚴格遵守用法與用量。
【注意事項】
・禁止事項 (不遵守可能會使目前的症狀惡化或更容易引發副作用或事故)
・以下人群應避免服用:
・ (1) 曾因本品或其成分引起過過敏反應的人。
・ (2) 曾服用本品或其他感冒藥、解熱鎮痛藥而引發哮喘的人。
・ (3) 12歲以下兒童。
・在服用本品期間,避免與以下藥物一起使用:
・其他感冒藥、解熱鎮痛藥、鎮靜藥、鎮咳祛痰藥、含抗組胺成分的口服藥物(如鼻炎藥、暈車藥、過敏藥、催眠鎮靜藥等)、含氨基己酸的口服藥物、胃腸鎮痛鎮痙藥。
・服用後,請勿駕駛車輛或操作機械(可能會出現嗜睡、視力模糊、異常刺眼等症狀)。
・哺乳期婦女應避免服用本品,或若服用本品,應避免哺乳。
・服用前後避免飲酒。
・不應長期服用。
・・諮詢事項
・以下人群在服用前應向醫師、藥劑師或註冊銷售人員諮詢:
・ (1) 正在接受醫師或牙科醫師治療的人。
・(2) 懷孕或可能懷孕的人。
・ (3) 高齡者。
・ (4) 曾因藥物等引起過過敏反應的人。
・(5) 有以下症狀的人:高熱、排尿困難。
・ (6) 曾診斷患有以下疾病的人:
・ 甲狀腺功能障礙、糖尿病、心臟病、高血壓、肝臟病、腎臟病、胃或十二指腸潰瘍、青光眼、血栓(如腦血栓、心肌梗塞、血栓性靜脈炎)、有可能引發血栓症的人、呼吸功能障礙、阻塞性睡眠呼吸暫停症、肥胖症。
・ (7) 正在服用含有副交感神經抑制劑(如貝拉多納總鹼類、碘化異丙胺、龍膽提取物等)的口服藥物的人。
・服用後若出現以下症狀,可能是副作用,應立即停止服用並帶著說明書諮詢醫師、藥劑師或註冊銷售人員:
・ 【相關部位:症狀】 皮膚:疹子、發紅、癢
・消化器官:噁心、嘔吐、食慾不振、胸悶
・神經系統:頭暈、頭痛
・泌尿系統:排尿困難
・ 其他:體溫過低、面部潮紅、異常刺眼
・ 偶爾會出現以下嚴重症狀,若出現應立即就醫:
・ 【症狀名稱】 過敏性休克(過敏性反應) 皮膚粘膜眼症候群(史蒂文斯-約翰遜綜合症)、中毒性表皮壞死溶解症、急性廣泛性發疹性膿疱症 藥物過敏反應綜合症 肝功能障礙 腎臟障礙 間質性肺炎 哮喘 再生不良性貧血 無顆粒性白血球減少症 呼吸抑制
・ 服用後若出現以下症狀,應持續觀察症狀是否加重或持續,若有異常應停止服用並向醫師、藥劑師或註冊銷售人員諮詢:
・ 便秘、腹瀉、口乾、嗜睡、視力模糊
・ 若服用5至6次後症狀未改善,應停止服用並帶著說明書諮詢醫師、藥劑師或註冊銷售人員。
【成分用量】
・每9錠(15歲以上的1日服用量)中
・【功能:成分:含量】
・緩解發熱和寒戰,減輕疼痛:對乙酰氨基酚(Acetaminophen):900毫克
・緩解鼻水:碘化異丙胺(Iodinated Isopropamide):6毫克
・緩解鼻水和打噴嚏:d-氯苯那敏馬來酸鹽(d-Chlorpheniramine Maleate):3.5毫克
・緩解喉嚨痛:氨基甲酸轉化酶(Tranexamic Acid):420毫克
・緩解咳嗽:二氫可待因磷酸鹽(Dihydrocodeine Phosphate):24毫克
・緩解咳嗽和痰:dl-甲基麻黃鹼鹽酸鹽(dl-Methyl Ephedrine Hydrochloride):60毫克
・緩解頭痛:無水咖啡因(Anhydrous Caffeine):75毫克
・維他命B2(核黃素):12毫克
・類維生素物質(維他命P的一種):橙皮苷(Hesperidin):90毫克
・添加物:
・玉米澱粉,卡梅羅斯鈣,羥丙基纖維素,硬脂酸鎂,纖維素,羥丙基甲基纖維素,聚乙二醇,二氧化鈦,三氧化二鐵。
・成分相關注意事項:
・服用本藥物後,尿液可能會變黃,這是由於維生素B2所引起的,無需擔心。
※日本產品更新換代頻繁,如收到於詳情圖不符的商品,請以收到的實物為準。另外經跨國長途運輸,商品外包裝可能出現壓痕、微損、封簽(若有)脫開、噴印日期因刮蹭碰撞導致磨損等現象,但通常不影響商品品質。