
佐藤製藥 SATO點鼻藥 鼻炎噴霧 NAZEL【第2類醫薬品】
商品介紹
-
鹽酸那法唑林的作用可使鼻腔內的血管收縮,減輕充血與發炎,改善鼻塞情形。
-
馬來酸氯苯那敏的作用可抑制鼻腔內的過敏症狀,發揮治療效果。
緩解過敏性鼻炎,急性鼻炎或鼻竇炎引起的以下症狀:鼻塞,流鼻涕(鼻涕過多),打噴嚏,頭部沉重
【用法用量】
成人(15歲及15歲以上)向鼻腔噴灑1至2次,最多6次。 此外,請至少間隔3小時
7-14歲1-2次
7歲以下請勿使用
(有關用法和劑量的注意事項)
(1)請嚴格遵守規定的用法和用量。
(2)過度使用可能會導致鼻塞。
(3)當用於兒童時,請在監護人的指導和監督下使用。
(4)請僅用於滴鼻劑
【成分含量】100ml中
鹽酸萘甲唑啉50毫克,馬來酸氯苯那敏500毫克,苯扎氯銨10毫克
🔸 使用上的諮詢要點
-
下列情況者,使用前請洽詢醫師、藥師或登錄販售者:
(1)正在接受醫師治療的人。
(2)懷孕中或可能懷孕的人。
(3)曾因藥物等引起過敏症狀的人。
(4)曾被診斷為高血壓、心臟病、糖尿病、甲狀腺機能障礙、青光眼等疾病者。
-
使用後若出現下列症狀,可能為副作用,請立即停止使用,並持本說明文件諮詢醫師、藥師或登錄販售者:
【相關部位:症狀】
皮膚:出疹、發紅、搔癢
鼻子:腫脹、刺激感
-
若連續使用約三天症狀仍未改善,請停止使用,並持本說明文件諮詢醫師、藥師或登錄販售者。
🔸 保存與處理注意事項
(1)請避免陽光直射,並保存在乾燥陰涼處,加蓋保存。
(2)請放置於孩童無法取得之處。
(3)請勿更換至其他容器中。
(可能導致誤用或品質變化。)
(4)請勿與他人共用。
(5)請勿使用已超過有效期限的產品。
※日本產品更新換代頻繁,如收到於詳情圖不符的商品,請以收到的實物為準。另外經跨國長途運輸,商品外包裝可能出現壓痕、微損、封簽(若有)脫開、噴印日期因刮蹭碰撞導致磨損等現象,但通常不影響商品品質